4 800 ₴
Термостатические 3-ходовые клапаны ESBE серии VTC512 предназначены для защиты котла от слишком низкой температуры теплоносителя обратного трубопровода. Поддержание высокой и устойчивой температуры теплоносителя, поступающего из системы отопления в котёл, способствует повышению коэффициента полезного действия котла, снижает образование конденсата и увеличивает срок его эксплуатации. Термостатические смесительные клапаны повышают возможность достижения в котле более высокой температуры сгорания, что обеспечивает снижение загрязнения.
Клапан VTC512 применяется в отопительных системах с твердотопливным котлом мощностью до 150 кВт. Встроенное термостатическое устройство предназначено для измерения температуры, исходя из которой осуществляется или не осуществляется подмешивание теплоносителя. Подмес горячей воды через байпас из подающего трубопровода в возвратную воду из отопительной системы или аккумулирующего бака поддерживает высокую температуру теплоносителя на входе в котел.
Конструкция:
Массивный корпус клапана, изготовленный из чугуна с шаровидным графитом, имеет большие диаметры для протока отопительной воды. В связи с этим клапаны Esbe VTC512 неприхотливы при применении в старых отопительных системах. Внизу корпуса имеется заглушка, которая откручивается гаечным ключом, для слива скопившегося мусора. При обычном режиме эксплуатации нет надобности в обслуживании термостатического смесительного клапана. Однако при необходимости можно легко заменить термостаты.
Смесительный клапан Esbe VTC512 выполнен с возможностью отключения байпаса и для своей функции не требует применения балансировочного вентиля на байпасе между подающей и обратной линиями. Вследствие этого его монтаж проще, а регуляция более точная и не требует настройки. Монтаж должен осуществляться по направлению потока, который обозначен стрелками на корпусе клапана.
Для защиты от замерзания допускается использовать теплоноситель с содержанием гликоля и незамерзающими жидкостями, нейтрализующими растворенный кислород, с концентрацией гликоля до 50 %.
Термостатические смесительные вентили Esbe VTC512 выпускаются с наружными резьбами 1 1/4" и 1 1/2" и с температурой открытия 50, 55, 60, 65, 70 ˚С.
Технические данные трехходового смесительного клапана Esbe VTC512 DN32 1 1/2" 50°С с отключаемым байпасом:
Во время работы твердотопливного котла из топлива, кроме прочих веществ, выделяется вода в форме водяного пара. Если температура теплоносителя, который возвращается из системы, низкая, то в котле будет слишком большая разница температур выходящего и возвращающегося теплоносителей. Это вызывает постоянное образование конденсата на поверхности теплообменника. Образовавшийся конденсат содержит продукты сгорания, которые могут быть весьма агрессивными и зачастую становятся причиной быстрой коррозии и появления накипи на теплообменных поверхностях котла. Покрывшиеся слоем накипи теплообменные поверхности сильно снижают КПД котла и повышают риск образования котельного камня. Быстрой коррозии и появления накипи можно избежать, если теплообменные поверхности будут достаточно горячими, потому что при определенной точке температуры конденсация не происходит. Это можно предотвратить с помощью клапанов Esbe VTC511, которые смешивают холодную возвратную воду из системы отопления с горячей водой из подачи котла.
| Характеристики | |
|---|---|
| Производитель | Esbe |
| Страна производитель | Швеция |
| Максимальная рабочая температура | 110 град. |
| Материал корпуса | Чугун |
| Рабочая среда | Вода |
| Способ монтажа | Вертикальный |
| Тип присоединения | Резьбовое |
| Условный проход | 32 мм |
| Функциональное назначение клапана | Смесительный клапан |
| Присоединительная резьба | 1 1/2" |
| Пропускная способность (м3/час) | 14 |
| Дополнительные характеристики | |
| Высота | 113 мм |
| Ширина | 105 мм |
| Глубина (мм) | 55 |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 1.31 |
| Максимальное рабочее давление | 10 |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Giacomini |